«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39)

   Патриотическое воспитание молодежи трудно переоценить. Именно через любовь к Родине, Отечеству пролегает путь к Богу, потому как нельзя любить Бога и не любить ближнего своего, свою страну.

   В средней общеобразовательной школе села Рябчевск прошел школьный этап III общеобразовательных Свято-Димитриевских Чтений Трубчевского района на тему «В патриотизме молодежи будущее России».

  Открыл форум настоятель Покровского храма города Трубчевск иерей Николай Дюбаков. В своем приветственном слове батюшка отметил, что тема патриотизма серьезная и ее основание лежит в религиозных взглядах: «Слово «патриотизм» имеет корень «патрос» — отец, то есть, это уважение к отцам. Сам Господь открывается  нам в Новом Завете как Отец в молитве «Отче наш…». Это понятие возведено на высоту в богословии. Возвышают и понятие патриотизма такими суждениями как уважение к прошлому, отзывчивость, порядочность, честность, почтение. Эти качества должны быть направлены как к другому человеку, так и к Родине, которая для нас олицетворена в символах государства: герб, флаг, гимн», — сказал отец Николай и акцентировал свое внимание на том, что патриотизм – очень высокое качество, которое в христианском мировоззрении необходимо каждому в себе развивать и помогать в этом плане нашей молодежи.

   По окончании общеобразовательного форума докладчикам и их научным руководителям были вручены почетные грамоты от оргкомитета Чтений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *