В память об утраченной святыне

В селе Юрово Трубчевского благочиния местные жители и духовенство продолжают восстанавливать память о порушенной святыне – храме в честь Сретения Господня. На месте, где столетиями возвышался великий двухъярусный храм, трудами главы сельского поселения М. В. Чубченко (верного помощника благочиния, который отзывается на любые просьбы и инициативы духовенства, помогая воплощать их в жизнь),краеведа Д. Е. Михайлова, а также селян, установлен информационный стенд – об истории храма, о судьбе духовенства, в частности, священнослужителей, которые совершали Богослужения здесь вплоть до самого закрытия святыни. Многие годы в большие церковные праздники, по согласованию с администрацией поселения, в Юровском сельском Доме культуры совершаются молебны, один — два раза в год – Божественная литургия.

17 апреля на месте разрушенного храма прошла рабочая встреча благочинного Трубчевского церковного округа иерея Сергия Магона и М. В. Чубченко, где обсуждалось благоустройство церковной территории, установка и освящение памятного камня и информационной таблички. Не менее важным стал вопрос о совершении Богослужений непосредственно на месте храма в день престольного праздника в честь святого апостола евангелиста Иоанна Богослова.

По словам отца Сергия, Богослужения на местах утраченных храмов необходимо, душеспасительно. Чтобы Ангел-Хранитель видел старания жителей и молился за них. А, значит, и пребудет с людьми Божье благословение и Покров Пресвятой Богородица и заступничество Всех Святых.