«Дорога к храму» в храме селв Плюсково

     Наше достояние «Дорога к храму» — цикл программ который  уже год выходит  на  youtube канале МБУК «Трубчевский МЦК и О» при сотрудничестве с  миссионерским отделом Трубчевского благочиния.  Главная тематика передач  — история храмов и монастырей Трубчевского района.  Святыни церквей, храмовые праздники обычаи и традиции празднования, обязательное общение с прихожанами и жителями сел, открывают зрителям  красоту Православия.

    Съемки очередной передачи прошли в приходе святых Первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково Трубчевского района.  Помощник благочинного по миссионерскому служению в Трубчевском церковном округе, священник Николай Дюбаков совместно с ведущей программы Малышевой Натальей Васильевной и оператором: осмотрели храм села Плюсково и, конечно же, запечатлели историю, выраженную в камне. Примечательно, что приходская церковь трехпридельная , один из которых посвящен святителю Димитрию Ростовскому, в честь которого в благочинии проходят Свято-Димитриевские Чтения.

   Историческая справка: в 1906 г. был построен кирпичный храм. Престолов в нём было  три: главный – во имя Петра и Павла, южный придел – во имя Димитрия, митрополита Ростовского, северный – во имя Николая Чудотворца. В 1914 г. к храму была пристроена колокольня.  В 1930-е годы храм села Плюскова были закрыт и сильно повреждён в годы войны. После войны здание переоборудовали под мастерскую машинно-тракторной станции. В ходе этого ремонта центральная апсида храма была разобрана с целью устройства въездных ворот; снесено было и завершение настоящей части. В 1960-1980-х гг. здание использовалось как склад совхоза «Плюсковский».  В 1992 г. в храме начались восстановительные работы, реставрирован его внешний вид, вновь выстроены утраченные завершения и центральная апсида. Тогда же был освящен предел в честь Святителя Димитрия Ростовского. С этого времени Богослужения начали совершаться в нем. Реставрационные работы продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *