С визитом – в воскресные школы Унечского благочиния

   Мониторинг деятельности воскресных школ Клинцовской епархии продолжается. Согласно графику, 14 апреля, в воскресение, благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магонпосетил воскресные школы Унечского благочиния.

Одна из самых больших воскресных школ благочиния действует при храме Николая Чудотворца. Обучение в этой школе полезно тем, что здание школы расположено на территории храма, поэтому процесс обучения состоит одновременно из теории (непосредственно занятия в школе) и практики, основы которой воспитанники черпают при непосредственном участии в Богослужении и церковных обрядах. Так, многие из них прислуживают в алтаре и поют на клиросе, а также сопровождают Литургию колокольным звоном. К слову, осваивать азы перезвона, благовеста, трезвона и набата их также учат в школе.

«Мы стараемся максимально использовать время, отведенное для занятий, продуктивно и интересно, – рассказала преподаватель школы Е. А. Сипакова. – Занятия в нашей воскресной школе начинаются с молитвы, с Божественной литургии. И родители, и дети приглашаются к участию в службе, к причащению тела и крови Христовых, а после ученики пьют чай. Для нас важно, чтобы воскресная школа служила им не только источником знаний, но и была своеобразным центром христианского мира, местом взаимного братского общения».

Как и в предыдущих школах, здесь отец Сергий вместе с благочинным Унечскогоцерковного округа протоиереем Петром Климчуком побеседовали с педагогическим коллективом, ознакомились с рабочими документами, необходимыми для деятельности воскресной школы, а также с результатами педагогической деятельности коллектива.Программа обучения школы довольно обширная: наряду с основными предметами: «Введение в закон Божий», «Ветхий Завет», «Новый Завет», учителя обучают воспитанников церковному и храмовому пению, преподают храмоведение и рассказывают об особенностях православного иконостаса, обогащая уроки современными информационными технологиями.

В этот же день отец Сергий вместе с отцом Петром побывали в воскресной школе, действующей при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. С основами обучения детей вшколе подробно познакомила гостей ее директор А. В. Мешкова. Ученики изучают Закон Божий в светлом здании крестильни, здесь же проходят творческие представления. Классно-кабинетные занятия чередуют с уроками на открытом воздухе на просторной территории храмового двора. Много времени педагоги и преподаватели посвящают творчеству: стена крестильни увешана рисунками воспитанников.

В мае в духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния состоится конференция преподавателей воскресных школ, где они поделятся друг с другом полезным опытом работы, расскажут о своих наработках и достигнутых успехах, что, безусловно, станет хорошей основой для будущего духовного обучения подрастающего поколения.

Напомним, что по итогам проверок будет выстроена единая программа обучения воспитанников воскресных школ епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *