Миссионерский отдел

Новости отдела         Миссионерская карта

2648

Миссионерский отдел при храме в честь Сретения Господня г. Трубчевск Брянской области — структурное подразделение Трубчевского благочиния Клинцовской епархии.

Миссионерская деятельность осуществляется на всей территории Трубчевского района Брянской области.

Позиция миссионерского отдела основана на Священном Писании, учении святых отцов Церкви и постановлениях архиерейских соборов РПЦ.

Миссионерские книги и документы находятся в библиотеке храма.

Миссионерский отдел Трубчевского благочиния является подразделением миссионерского отдела Клинцовской епархии http://kmissii.cerkov.ru/
Руководитель миссионерского отдела Трубчевского благочиния: иерей Николай Дюбаков
Телефон: 8 920 833-34-05
E-mail: uspencerkov@yandex.ru
В 1995 году на заседании Священного Синода РПЦ была принята «Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», призывающая всех верных чад нашей Церкви встать на путь Православного свидетельства. Все это способствовало развитию миссионерских отделов, ведущих работу на территории всех благочиний Русской Православной Церкви.

Цели и задачи

— Привитие христианского мировоззрения «номинально-православным» крещеным жителям Трубчевского благочиния.
— Организация миссионерской работы в Трубчевском благочинии: организация и проведение лекций, выездных семинаров, бесед, фотовыставок, концертов,  работа сайта Трубчевского благочиния.
Цель миссионерской деятельности заключается в провозглашении Благой вести всему миру: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16, 15). Она направлена на спасение каждого человека.

Направления деятельности

— «Позитивная миссия». Просветительская работа, прежде всего, с «номинально-православными» жителями благочиния по их привлечению в «храмовую ограду» и воцерковлению.
— «Антисектантская миссия». Работа по сбору и распространению информации о деятельности в благочинии деструктивных религиозных организаций, наносящих вред духовному и физическому здоровью граждан, их семьям и обществу.

Духовным центром миссионерской деятельности Трубчевского благочиния является храм в честь Сретения Господня г. Трубчевска.

Деятельность клириков храма во главе с благочинным и настоятелем, иереем Сергием Магоном, направлена на воцерковление людей для новой жизни во Христе и передаче опыта богообщения.

Для достижения этих целей в нашем благочинии применяются следующие методы:

— просвещение и побуждение всех крещеных, но остающихся вне благодати тaинств жизни Церкви людей к духовному деланию, ответственному молитвенному предстоянию пред Богом и активной христианской позиции

— проповедь Евангелия

— разъяснение значения Таинств

— подготовка клира и миссионеров из местного населения

— формирование условий для активного участия новообращенных (неофитов) в жизни прихода для их воцерковления

Основные формы миссионерской деятельности в Трубчевском благочинии

1. Воспитательная миссия (воцерковление) — миссионерская работа с ищущими Бога, с готовящимися ко святому Крещению, а также с теми, кто, будучи уже крещеным, не получил должного научения основам христианской веры.

Цель такой миссии – включение предоглашаемых, оглашаемых и крещеных людей в полноту церковной жизни, помощь в формировании православного содержания и стиля их жизни.

Вот как решаются эти задачи в Сретенском храме:

— систематически проводятся катехизаторские семинары для служащих храма, сотрудников местных библиотек и всех желающих;

— систематически ведутся огласительные беседы для желающих принять Таинство Святого Крещения;

— по воскресеньям с 11-00 работает Воскресная школа для школьников;

— ученики воскресной школы активно участвуют в жизни прихода, неся клиросное и алтарное послушание.

2. Информационная миссия на территории храма представлена наличием прекрасной приходской библиотеки, с фондом свыше шести сотен книг религиозного содержания и единым банком данных аналитических и справочных материалов, доступных для любого православного миссионера и прихожанина.

Миссионерское служение мирян Трубчевского благочиния:

— активное привлечение клириками района мирян к церковной работе посредством выполнения конкретных миссионерских поручений

— помощь прихожан в комплектовании школьных и публичных библиотек церковными книгами миссионерского содержания

— ориентация мирян на особый вид миссионерской деятельности направленной на церковное присутствие в интернет-пространстве

— поощрение общения мирян во внебогослужебное время, в частности, через проведение собраний и совместных трапез прихожан после совершения богослужения, с целью обсуждения вопросов духовной и церковной жизни

— нахождение общих точек соприкосновения с различными возрастными слоями населения посредством организации общедоступных мероприятий по интересам: клубов, летних лагерей, походов

— осуществление миссионерской, катехизаторской, богословской подготовки светских преподавателей, врачей, психологов, юристов, экономистов, военнослужащих, деятелей культуры и науки для расширения поля миссионерского служения.