Жители села Любец трудятся над восстановлением древнего храма

   На прошлой неделе благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон совершил рабочую поездку в село Любец, где встретился с настоятелем храма во имя Сошествия Святого Духа на апостолов с. Селец иереем Василием Цьокой, главой Селецкого сельского поселения Ж. Ф. Казачек, а также с сельскими жителями. В центре внимания был вопрос оформления здания храмаво имя Святителя Николая Чудотворца села Любец в собственность Селецкого прихода. Кроме того, собравшиеся поговорили о судьбе разрушающего храма, о необходимости проведения работ по благоустройству как самого церковного здания, так и его территории,очистки от поросли и выкорчевывания старых деревьев. К слову, до этой встречи местные жители уже провели здесь несколько продуктивных субботников. Отец Сергий ознакомился с проделанной работой и дал необходимые указания по дальнейшей работе.

Нужно сказать, что уникальный храм с трехсотлетней историей села Любец входит реестр памятников архитектуры регионального значения. И местные жители мечтают о его возрождении! Он был построен в 1726 году, стены рублены из дубовых бревен и обшиты тесом. В 1900 году здание было поставлено на кирпичный цоколь, пристроены два боковых придела, сооружена новая двухъярусная колокольня высотой около 15 метров. В 1915 году деревянная ограда, известная с XIX века, с южной, западной и северной стороны была заменена на каменную с железными решетками. В 1930 году церковь была закрыта, а ее здание отдано местному колхозу под зернохранилище. В 1970-х и 1980-х годах здание церкви занимал склад расположенного рядом магазина, после храм стал бесхозным. Сегодня церковь сохранилась частично: завершающие части утрачены полностью, остальные в очень плохом состоянии.

Местные жители надеются, что с Божьей помощью, а также при участии всех таких же неравнодушных людей, древний храм будет восстановлен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *