Акция «Сохраним память о героях» в Трубчевском благочинии.

В преддверии Юбилея победы нашего народа в Великой Отечественной Войне в пределах Трубчевского благочиния было объявлено о проведении православной акции «Сохраним память о героях». В нынешних условиях всеобщей самоизоляции, в которых живет наше общество и Церковь, многие традиционные для Дня победы праздничные мероприятия были либо отменены, либо проводились в дистанционном режиме. Среди них, так любимая людьми, акция «Бессмертный  полк». Многие люди, в большинстве молодого и среднего возраста, приняли участие в этом мероприятии в виртуальном режиме. Но люди старшего поколения, зачастую не имея доступа к сети интернет, столкнулись с трудностями в участии интернет – шествия «Бессмертного полка». Специально для них и прочих верующих благочинным Трубчевского округа иереем Сергием Магоном было объявлено о проведении в пределах благочиния акции «Сохраним память о предках». В рамках ее проведения, прихожане трубчевских храмов передавали, для размещения на специальном стенде Сретенской церкви, через приходской актив портреты своих предков участвовавших в Великой войне. Также каждый участник акции смог записать через интернет имена ветеранов, партизан, узников концентрационных лагерей, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла в специальный синодик (книгу для поминовения), который отныне ежегодно в День победы будет зачитываться во время Богослужения. В течении мая 2020 года этот стенд и книга памяти будут выставлены в Сретенском храме.