Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон проверил работу воскресных школ Почепского благочиния.

Согласно одному из решений последнего епархиального совета, в мартена территории Клинцовской епархии стартовал мониторинг деятельности воскресных школ. Планируется, что итогом проверок станет создание единой выверенной программы обучения воспитанников воскресных школ епархии.По благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира,была создана рабочая группа, которая по графику посещает воскресные школы. К  ее задачам относится осмотр материально-технической базы образовательных учреждений, изучение информационной и методической оснащенности и так далее.

Одну из первых таких проверок в Почепском благочинии 31 марта совершил руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Магон, который побывал в этот день сразу в нескольких воскресных школах, действующих преимущественно при храмах. В целях повышения эффективности, а также выработки мер и предложений по совершенствованию учебной деятельности во время проверки особое внимание было уделено именно фактическому содержанию работы школ.Так, в Воскресенском соборе г. Почеп отец Сергий вместе с благочинным церковного округа протоиереем Ростиславом Казаком побеседовали с педагогическим коллективом, ознакомились с образцами рабочих документов и учебно-методических пособий и другими документами, необходимыми для деятельности воскресной школы, а также с результатами педагогической деятельности коллектива. Здесь Слово Божие преподают как священнослужители, так и миряне, а занятия проходят как в традиционном формате, так и строятся на творческой основе. Многие занятия проводит специализированный художник-архитектор с большим опытом работы.

Кроме того, в этот день отец Сергий побывал в Ильинском храме и церкви преподобного Антония Римлянина, где активизация работы воскресных школ началась только недавно.Отец Сергий детально осмотрел помещения, где идет подготовка для организации учебного процесса, поделился с будущим педагогическим коллективом опытом по организации работы школы в Трубчевском благочинии. После руководитель миссионерского отдела посетил село Красный Рог, где также при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы готовится к открытию новая воскресная школа. Для этого община храма недавно приобрела здание, где после ремонта будут размещены учебные классы.

В мае в Трубчевском благочинии пройдет конференция директоров и представителей воскресных школ, где будут вынесены на обсуждение результаты мониторинга, представлены отчеты воскресных школ, а также намечены планы мероприятий на будущий учебный год с участием воспитанников воскресных школ епархии. На конференцию приглашены и представители духовного образования Почепского благочиния.