Освящение Поклонного Креста в селе Плюсково

По благословению Преосвященнейшего Владимира Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира в селе Плюсково Трубчевского благочиния состоялось освящение поклонного креста. Чин освящения креста совершил настоятель  храма Первоверховных Апостол Петра и Павла иерей Андрей Бахтинов.

Совершив его освящение, отец Андрей поздравил присутствующих   с этим радостным событием, отметив в своей проповеди значение храма и молитвы в жизни человека.

Особенно поблагодарил Карпейкина  А.,А.и  главу сельской администрации Чубченко М.В.за усердный труд и помощь в духовной жизни прихода.

Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Ставятся они по различным причинам. Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному значению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. В частности, Нестор-летописец в «Повести временных лет» упоминает о водружении крестов святым апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах.

Один ответ на “Освящение Поклонного Креста в селе Плюсково