Сотрудники миссионерского отдела приняли участие в открытии вебинара.

Православная Церковь именуется Апостольской не только потому, что члены Церкви «утверждены на основании Апостолов» (Ефес. 2, 20), но и особенно потому, что через неё проповедь апостолов Иисуса Христа продолжается до сего дня. Миссионерство начинается с того образа, который дал нам Христос — образа проповеди. Этому Образу уподоблялись апостолы,   несшие благую весть о Царстве Божием.

Заведующий миссионерским отделом Клинцовской епархии священник Сергий Магон совместно с  референтом священником  Николаем Дюбаковым, приняли участие в открытии семинара  «Эффективная организация работы  епархиального миссионерского отдела», организованного  Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. свв. Кирилла и Мефодия и Синодальный миссионерским отделом. Семинар в формате видеоконференции отрылся 7 сентября  выступлением председателя Отдела внешних церковных связей, митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Вебинар продлится до 11 сентября.

Миссионерское служение – это служение апостольское, исполнение заповеди Спасителя о проповеди Евангелия «всякой твари» (Мк. 16: 15). Сказанное Господом касается каждого из нас. Эти слова Священного Писания даны для того, чтобы мы их исполняли, – не только те, кто испытывает особое призвание или интерес к миссии, но каждый православный христианин. Как и другие заповеди Христовы – любить ближних, прощать врагов, помогать страждущим и прочие – должны исполнять не только те, кому это интересно и близко, но любой, кто называет себя христианином. Поэтому, рассматривая свои жизненные обстоятельства, всякий христианин должен размышлять, как он может исполнить заповеди Божии, и в числе прочих – заповедь о проповеди Евангелия тем, кто пока далек от Христа.