Настоятель храма во имя преподобного Афанасия Печерского села Яковск иерей Павел Арцабович принял участие в VI Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль».

В Московской Духовной академии ежегодно  проходит научная конференция «История Церкви: факт и мысль», в которой принимают участие более 100 исследователей истории. Спектр выступающих включает в себя представителей преподавательских корпораций и учащихся высших учебных заведений, сотрудников научных учреждений, музейных работников и независимых исследователей.

30 мая 2024 года настоятель храма во имя преподобного Афанасия Печерского села Яковск иерей Павел Арцабович принял участие в VI Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль». В этом году конференция была приурочена 350-летию памяти патриарха Иоакима (Савелова). Темой доклада священника Павла была «Церковная революция и церковная контрреволюция в Орловской епархии 1917 -1918 гг.». Выступление отца Павла, состоявшееся в рамках секции «Региональная история в церковных исследованиях», нашла отклик у слушателей, вызвав живую и интересную дискуссию.