Память святых мучеников Флора и Лавра почтили в Преображенском храме города Трубчевска

В понедельник, 31 августа, православные чествуют память святых мучеников Флора и Лавра, которые погибли за христианскую веру во II веке в провинции Иллирик в Риме. Флор и Лавр были родными братьями и с юного возраста поверили в Спасителя. Они были умелыми каменщиками, которых однажды направили на строительство языческого храма. Плату за работу Флор и Лавр раздавали нищим и рассказывали им об Иисусе Христе. Проповеди сопровождались чудесами. Так, однажды они исцелили сына языческого жреца, после чего и он, и его отец обратились в христианство. Когда здание было готово, братья и другие христиане помолились в нем вместе, а затем уничтожили всех идолов. По приказу правителя участники этих событий были схвачены и сожжены, а Флор и Лавр – брошены в колодец и засыпаны землей. По преданию, после обретения мощей мучеников прекратился падеж скота. С того момента и по настоящее время Флор и Лавр считаются покровителями животных.

В храме Преображения Господня г. Трубчевск настоятель прихода священник Николай Дюбаков совершил Божественную Литургию, после которой  обратился к прихожанам с пастырским словом и поздравил всех с праздником. По завершении Богослужения  был совершен чин малого освящения воды на молебне.

Вместе со святыми мучениками особо почитается в этот день икона Божьей Матери «Всецарица»  — одна из самых старинных икон, обладающая интересной историей возникновения. Чудотворный образ Богородицы хранится в Ватопедском монастыре Афона. По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам. С этим образом связано множество чудесных случаев. В России она известна как икона, перед которой молятся онкобольные. Больные раком и их близкие приходят к Богородице, чей образ носит имя «Всецарица», или, по-гречески, «Пантанасса».

Тропарь, Глас 4 перед иконой Божьей Матери «Всецарица»

Образом радостотворным честныя Всецарицы, желанием теплым взыскающих благодати Твоея, спаси, Владычице; избави от обстояний к Тебе прибегающих; от всякия напасти огради стадо Твое, к заступлению Твоему взывающее присно.

Тропарь святым мученикам Флору и Лавру, глас 4-й

Преудобренную и богомудрую двоицу пресветлую восхвалим вернии по достоянию, Флора преблаженного и Лавра всечестнаго, иже усердно Троицу Несозданную ясно проповедаста всем. Темже пострадавше до крове, и венцы пресветлыми увязостеся: молитеся Христу Богу, да спасет души наша.