Через паломничество — к преображению

Дорогие братья и сестры, а что для вас – паломничество?

Глобальная сеть, например, дает такой ответ: «путешествие верующих к географическим местностям и реликвиям, имеющим сакральное значение в данной религии». А вот для «Брянских паломников Трубчевского благочиния» (как они сами себя называют) паломничество имеет свое глубинное значение. Они в этом каждый раз новом «путешествии» чувствуют «единое мышление и поддержку друг другу, веру, что их совместная молитва в Святом благодатном месте будет услышана». И, конечно, для них паломнические поездки – это духовный путь к Богу, преображение.

Студия с одноименным названием действует сегодня при храме во имя Преображения Господня и объединяет под своим крылом группу единомышленников, которые уже год в рамках паломнической деятельности путешествуют по святым местам России и Белоруссии.

Возглавляет группу инициативная православная христианка, ответственная за паломническое движение при Трубчевском благочинии Наталья Гапанович.

– Путь к Богу у каждого – свой. И мне кажется, что паломничество – первый шаг на этом пути, – говорит Наталья. – Лично для меня паломнические поездки – как глоток свежего воздуха, насыщение души эмоциями. В святом месте мы возносим молитвы за родных и близких, за наших воинов и за мир. Испытываешь непередаваемое ощущение душевного полета и легкости, когда на тебя исходит Божия благодать в святом месте. Передать словами это невозможно, нужно почувствовать.

Наталья уверена, что душа каждого страждущего тянется к Богу, но многим трудно сделать этот первый шаг, почему-то боязно войти в храм в своем городе. Как раз паломничество открывает новые, казалось бы, наглухо запертые двери.

Все люди в студии «Преображения» совсем не случайные. Как правило, всем им на пути когда-то повстречался человек, направивший на путь паломничества, как и саму Наталью.

– Так в моей жизни появилась Татьяна – наш путеводитель по паломническим местам. Именно по ее призыву мы поехали в первое неизведанное для нас место – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Удивительно, все это было для нас впервые, и все святые места вместе с единомышленниками мы посетили под ее руководством. Она обо всем нам рассказывала и во всем помогала.

Сейчас трубчевская паломническая группа ширится, к ней присоединяться все больше верующих, которые раньше просто наблюдали за паломниками в качестве подписчиков группы «Брянские паломники Трубчевского благочиния» в телеграмме.

Моя задача – откликаться на их пожелания и с Божьей помощью все у нас получается, – говорит Наталья.

16 марта паломники побывали в очередной поездке в Свенский монастырь. – Уверена, что воспоминания об интереснейшем рассказе экскурсовода в этом монастыре будут всплывать в нашей памяти не однократно, – говорит женщина. – В нем было то, чего в интернете не прочитаешь: уникальные истории из жизни обители, факты исцелений. Обо всем этом экскурсовод рассказывала прекрасным, мелодичным голосом, который слушал бы часами. Вера и любовь к этому месту передавались через эмоции этой женщины, и мы полностью растворились в ее рассказе.

В Свенском монастыре наши паломники окунулись в атмосферу умиротворения и ловили себя на мысли, что «в России таких намоленных мест – не так много, с нами совсем рядом такое духовное богатство, а мы так редко здесь бываем».

Кроме того, во время поездки паломники побывали в монастырях: Горно-Никольском мужском и Петропавловском женском, а также в Свято-Троицком кафедральном соборе во имя Троицы.

В паломнической группе трубчан сформировался свой костяк из подвижников, всегда готовых к поездкам по святым местам: как по новым, так и по уже изведанным территориям православия. Едва успев вернуться из предыдущей поездки, они спешат строить планы на следующее очередное путешествие. На этот год православный маршрут построен: в ближайшие три месяца трубчевские паломники планируют побывать Свято-Иоанна-Кормянском женском монастыре (Республика Беларусь, Гомельская область),

Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе (Республика Беларусь, г. Гомель), Покровском ставропигиальном женском монастыре и Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре (г. Москва).

Молитвенно желаем вам, дорогие паломники, помощи Божией по молитвам всех святых, легких дорог и духовной благодати!