Собрание благочиния

В стенах духовно-просветительского Центра 13 марта прошло одно из четырех годовых обязательных собраний духовенства Трубчевского благочиния. Встреча была посвящена итогам епархиального Совета Клинцовской епархии, который состоялся 29 февраля 2024 года под председательством епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

В ходе собрания благочинный иерей Сергий Магон ознакомил клириков с решениями, принятыми на годовом собрании. Затем духовенство обсудило и план задач на новый 2024 год, а также подробнее остановились на наиболее актуальных вопросах духовной жизни района. Среди поднимающихся тем – подготовка программы мероприятий, приуроченных к празднованию 100 летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, в 2025 году, к общецерковным массовым мероприятиям, в рамках Года семьи, а также посвященных памяти святых Петра и Февронии Муромских (больше известного православным как День семьи, любви и верности, отмечаемый ежегодно 8 июля).

Кроме того, участники собрания ознакомились с изменениями по оформлению бухгалтерской и налоговой отчетности, были проинформированы о необходимости проведения инвентаризации церковных святынь на каждом из приходов и «правильном» оформлении имущества храмов, согласно Общецерковному реестру памятников архитектуры Русской Православной Церкви.

В заключение иерей Сергий Магон поблагодарил священнослужителей за их послушания и труды и выразил надежду, что их «совместный деятельный труд и в дальнейшем принесет свои плоды на благо развития духовной жизни благочиния».

Фото: Трубчевское благочиние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *