День православной книги – для молодежи

   Накануне Дня православной книги, 13 марта, благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон принял участие просветительском часе, который состоялся в Трубчевском политехническом техникуме (в рамках сотрудничества со средне-специальными учебными заведениями).

Священник пообщался со студентами разных курсов, а также с их преподавателями (советником директора Н. А. Рак, зав. библиотекой Н. А. Устюжаниной, членом совета ветеранов Г. Ф. Губиной, социальным педагогом С. М. Мартыновой) на тему: «Библейские отзвуки в литературе» к 450-летию со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Федорова (1574).

Во время встречи, в теплой дружеской обстановке за чашкой чая и масленичными угощениями, иерей Сергий поговорил со студентами об истории создания первой рукописной книги, ее значении для православных христиан, подчеркнув, что благодаря появлению печатного станка и первой печатной книги «слово Божье и, соответственно, духовное образование стало доступно большому количеству людей». Для православного мира это стало большим событием, поэтому День православной книги так широко популяризируется Церковью.

С собой отец Сергий принес старинный (около 200 лет!) металлический оклад древнего Евангелия, украшенный растительным орнаментом, а также репринт (перепечатку) Елисаветградского Евангелия (славянского рукописного иллюминированного Евангелия-тетра, написанного в конце XVI- начале XVII века в мастерской молдавского митрополита Анастасия (Кримки). Каждый из участников встречи подержал в руках старинный оклад, а желающие вместе с отцом Сергием на примере текстов из Евангелия потренировались читать по-старославянски.

По завершении встречи отец Сергий пригласил студентов на предстоящие экскурсии по храмам Трубчевска, а также на общецерковные мероприятия, запланированные на весну-лето. На память о встрече ее участники сфотографировались у библиотечной выставки,одноименной названию просветительского часа.

А в сам День православной книги, 14 марта, отец Сергий встретился с учениками Городецкой школы, в Городецкой сельской библиотеке, где ребятам рассказали о первопечатнике Иване Федорове, истории праздника, познакомили с понятием «православная книга».

Никто лучше, чем книга не расскажет вам внятно и доходчиво о добре и зле и, самое главное – расширит ваши представления о мире, пробудит любовь к Богу», – подчеркнул батюшка, обращаясь к ребятам.

В конце встречи школьники задали священнику интересующие их вопросы:о религии, особенностях служения и выборе «профессии».

Фото: Трубчевское благочиние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *