Есть сила благодатная в созвучье слов живых

«Бог любит всех людей. Каждому человеку Он дал то, что ему полезно: рост ли, отвагу ли, красоту или что-то еще. Он дал человеку то, что может помочь ему спастись, если он употребит это с пользой» — сказал преподобный Паисий Святогорец. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители много различной благодати Божией» (1Пет. 4:10) – дополняет апостол Пётр.

«Лучшая поэзия – молчание. Лучшее молчание – моление», — под таким названием  прошедшая в читальном зале Трубчевской библиотеки в рамках III Свято-Димитриевских образовательных Чтений литературно-поэтическая встреча поэтов города Трубчевска и Трубчевского района, показала, что многие люди разумно воспользовались дарами, данными им Богом.|

Прагин Павел Израилевич, Соболев Геннадий Анатольевич и Лузганова Александра Николаевна – «глаголом жгли сердца людей», пробуждая в них «добрые чувства», «призывая в храм идти».

В мероприятии принял участие настоятель Покровского храма города Трубчевск иерей Николай Дюбаков, прихожане городских храмов, сотрудники Центральной районной библиотеки. Батюшка поприветствовал участников литературной встречи и рассказал, что поэзия началась с молитв. Среди родоначальников русской молитвенной поэзии — Феодосий Печерский, Семен Полоцкий и другие.

«Молитва «своими» словами не противостоит молитве «по писаному», а обе они противостоят молитве безмолвной. Последняя, конечно, выше обоих. Ведь когда мы говорим, Бог слушает нас. Когда мы молчим — говорит Он. А мы, к сожалению, иногда никак не можем понять, о чем безмолвно говорит нам Господь» — сказал отец Николай.

В завершении встречи поэты преподнесли в дар приходу Покровского храма свои сборники стихов.