Трубчевские паломники посетили Оптину пустынь.

3 июля состоялась  паломническая поездка прихожан храмов г. Трубчевска во главе с настоятелем храма в честь Святителя Николая с. Усоха иереем Андреем Бахтиновым в Свято Введенскую Оптину пустынь. Это один из самых известных российских монастырей.  Находящийся рядом с городом Козельск, Калужской области, на берегу небольшой реки Жиздры.

Пройдя немного от автомобильной стоянки, через Святые врата, паломники попали  на территорию монастыря, где пораженные  разнообразием архитектуры каждого храма, помолились у  покоящихся  мощей святых оптинских старцев. Побывав на экскурсии, и узнав историю этого святого монастыря, паломники воодушевились пониманием, насколько удивительное и благодатное место — Оптина пустынь.

В продолжение поездки паломники посетили  Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь  в с. Шамордино. Необыкновенная красота, тишина, умиротворение — это всего лишь некоторые характеристики этого места! Величавая архитектура, ухоженная территория. В главном храме большая коллекция вышитых вручную икон.  Тихая молитва перед святынями обители еще долго будет воспоминаться Трубчевскими паломниками.