Трубчевское благочиние. Праздник молодежи, день студента

Ежегодно 25 января Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы.  Это не просто именины носящих имя Татиана, но и торжество Просвещения, день всех студентов. История празднования  Дня студента в день памяти святой связана с домовым храмом Московского университета, который был освящен в честь святой мученицы Татианы по причине того, что указ об основании университета был подписан 25 января.

Студенческой церкви нет в городе Трубчевск, но по благословению епископа Клинцовского и Трубческого Владимира в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы один из восстанавливаемых пределов освящен малым чином в честь святой мученицы Татианы.

«Молодежь составляет значимую часть населения города Трубчевск. Она  является самой инициативной частью молодого поколения, занимает активную жизненную позицию, проявляет заинтересованность, как в собственном будущем, так и в будущем города Трубчевск. Здесь также открыто множество учебных заведений. Поэтому, чтобы учеба давалась легко, студенты приходят в храм, зажигают свечи и молятся святой Татияне о помощи в учебе и просвещении», — разъясняет благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

В престольный праздник в Покровском храме за богослужением собрались студенты и преподаватели трубчевского Политехнического колледжа. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Николай Дюбаков. Праздничный молебен об учащих и учащихся возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Многие ребята впервые приняли Таинство покаяния и причастились Святых Христовых Тайн. Студенты также приняли непосредственное участие и в крестном ходу, неся в руках хоругви и иконы, таким образом проявляя душевный порыв человека, готового взять на себя определённые трудности и преодолеть их во Славу Божию.

По окончании богослужения для студентов и преподавателей состоялись экскурсия по храму, беседа с благочинным округа иереем Сергием Магон и чаепитие. Обращаясь к молодежи, отец Сергий отметил, что студенческие годы — лучший период в жизни. Именно в это время встречают настоящих и верных друзей, закладывается фундамент будущих личных и профессиональных успехов. Батюшка пожелал ребятам, чтобы полученные ими знания были всегда востребованы, а  прекрасные годы студенчества на всю жизнь оставили заряд положительной энергии, оптимизма и остались в памяти как счастливое время, наполненное упорным трудом, творчеством и дружбой.

Преподаватели также не остались без внимания. Отец Сергий поблагодарил наставников молодого поколения за внимание к их общему делу, энтузиазм, то душевное тепло, которое они вкладывают в свою работу.

В ходе беседы было запланировано дальнейшее участие студентов в богослужении в День Православной молодежи, которое совершится 15 февраля в храме в честь Сретения Господня.