Освящение нового здания для спортивного казачьего клуба «Пересвет»

Благое дело совершило руководство Трубчевского политехнического колледжа, передав в безвозмездное пользование здание спортивному казачьему клубу «Пересвет». Чин освящения объекта совершил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон в сослужении духовного наставника актива клуба иерея Николая Дюбакова.

Спортивный казачий клуб «Пересвет» знаком не только жителям Трубчевска, но и далеко за его пределами. Его отличительная черта  в том, что это полностью благотворительный проект, с бесплатными занятиями, а спортивное оборудование и вовсе изготовлено собственноручно руководителем клуба Алексеем Зубором и его товарищами.

На протяжении восьми лет спортсменов и их наставника духовно поддерживает духовенство Трубчевского благочиния, а местом для своего духовного окормления ребята выбрали сами – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, некогда оказав посильную помощь в его восстановлении. С тех пор каждый тренировочный день у них начинается с молитвы и благословения священника.

Пересветовцы также являются активными участниками богослужений, крестных ходов, помогают в благоукрашении храмов, их территорий и здания Духовно-просветительского Центра, ведут благотворительную деятельность, которая сплачивает ребят не менее сильно, чем тренировочный процесс в спортзале.

После чина освящения здания благочинный округа иерей Сергий Магон обратился к участникам клуба призвав и в дальнейшем ориентироваться на образ небесного покровителя клуба, преподобного Александра Пересвета, который был не только сильным и доблестным воином, но и христианином, следующим Заповеди Божией «Нет больше той любви, аще кто душу положит за други своя».

«Нам всем хорошо известна фраза «В здоровом теле – здоровый дух». Мы живем в православном обществе, и сегодня эти слова должны звучать следующим образом: «Молите Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он укреплял вашу духовную жизнь, дабы вам не свернуть с правого пути и, что еще хуже, не увлечь кого-то за собой». В какую сторону направит свою силу сильный человек, зависит от его духовного состояния.  Поэтому, прежде всего, хочется пожелать всем здесь присутствующим не забывать молиться, чтобы в вашем здоровом теле был здоровый дух. И тогда будет благо и для вас, и для ваших семей, и для всего общества в целом. Желаю дальнейших побед, в том числе и на духовной ниве. Помоги, Господи!», — заключил отец Сергий.