Воспитанники воскресных школ посетили главный храм Вооруженных Сил РФ в Москве

По инициативе благочинного Трубчевского церковного округа иерея Сергия Магон и при поддержке духовенства благочиния воспитанники воскресной школы и их родители во главе с отцом Сергием совершили паломническо-экскурсионную поездку в главный храм Вооруженных сил России, расположенный на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Московской области.

Участники поездки помолились перед находящимися в храме святынями, восхитились красотой и внутренним убранством храма, его великолепия, монументальности и той атмосфере, которая царит в этом уникальном месте.  Со слов отца Сергия ребята узнали, что строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, а его освящение состоялось 14 июня, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Диаметр барабана главного купола — 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. А высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров – столько дней и ночей длилась война 1941-1945 годов.

Затем экскурсия продолжилась по музейному комплексу  «Дорога памяти», возведенного на территории парка «Патриот» вокруг главного храма Вооруженных Сил России. Его протяженность составляет — 1418 шагов, что равняется количеству дней Великой Отечественной войны. Проект не имеет аналогов в мире — эта история войны с первого до последнего дня в документах, фотографиях, 3D проекциях. Среди представленных экспонатов есть личные вещи красноармейцев, фронтовые письма, газетные публикации, флаги и знамена, а также военные немецкие трофеи.

«Главный храм Вооруженных Сил России — это воплощение мощи и величества России. Храм уникален по своему архитектурно-строительному решению. Вся атмосфера в храме и вокруг пронизана глубокой, бесконечной печалью по всем людям, положившим свои жизни на алтарь Великой Победы. Вместе с тем, ощущается печальное, но жизнеутверждающее торжество силы нашего народа, его мужества и стойкости, непреклонности в борьбе против врага. Красочные исторические сюжеты на стенах храма, потрясающей красоты витражи — все это дети запомнят надолго», — озвучил отец Сергий впечатление ребят и их родителей. – Радостно было за ребят, когда им представилась возможность через специальные терминалы, позволяющие отыскать информацию об участниках Великой Отечественной войны, база которых постоянно обновляется, найти информацию о своих родных, их наградах, месте службе и месте гибели. Ребята зажгли свечи в импровизированной часовне в память о родных, погибших в годы ВОВ».

Далее для ребят экскурсия продолжилась в игровом центре парка «Патриот», где они смогли попробовать себя в роли командира, летчика-истребителя, механика-водителя или стрелка-наводчика танка на тренажерах комплекса средств единого виртуального поля боя.

Завершилась экскурсия братской трапезой.

«Ребята получили огромный заряд положительных эмоций перед началом учебного года, о чем они с удовольствием поделятся в школьных сочинениях н тему «Как я провел лето»», — подытожил благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон.

В завершение юнармейцы посетили расположенный рядом с храмом музей под открытым небом «Поле Победы». Это имитация поля боя при обороне Москвы в 1941 году. Здесь можно увидеть уничтоженные немецкие танки и самолеты, советские пулеметы, блиндажи и танки Т-32 и КВ-1.

Эта поездка стала самой эмоциональной и увлекательной для всех. И дети, и взрослые получили массу впечатлений и пополнили свои знания о воинской и духовной истории России.  В конце экскурсии ребят ждала братская трапеза.