Престольный праздник в селе Рябчевск.

Старинное село Рябчевск упоминается впервые в архивных документах в 1634 году как деревня Репчевская. Первое упоминание о храме во имя Святителя Николая относится к 1647  году. К 1780 году храм обветшал и  был издан указ о переносе в  Рябчевск из Трубчевска деревянного здания бывшей Благовещенской церкви, однако документы свидетельствуют о том, что этот указ выполнен не был .
В 1838 году был  построен современный храм, а прежнее деревянное здание через три года было продано в село Уручье. Каменный храм не отапливался, имел вокруг кирпичную ограду длиной 187 метров и построенную вместе с ней небольшую сторожку. В приход, кроме села , входили деревни Василенки , Манцурово, Прудки и сельцо Щучье ( последние две деревни сейчас не существуют). Причт по штату состоял из трёх человек. Количество прихожан- около 2 тысяч. В 1930-х годах храм был закрыт и частично разрушен: утрачена колокольня, пострадала и остальная часть храма. Богослужения возобновились в 1992 году и с тех пор день памяти Святителя Митрофана особо почитается как престольный. 20 августа -в день престольного торжества,  Богослужения в храме, завершившиеся Крестным ходом, совершили настоятель иерей Андрей Бахтинов и протоиерей Александр Слюнкин в сомолитвенничестве жителей села и немногочисленных паломников, прибывших из Брянска и Трубчевска.