Нравственность в современном мире

   В современном мире приходится часто наблюдать, как обесцениваются многие понятия, о которых раньше говорили с особым уважением. От того, как человек понимает свои нравственные обязанности и что он подразумевает под духовностью, зависит его жизнь в обществе и все то, что богословы называют смыслом жизни человека.

   Теме «Нравственность в современном понимании» был посвящен школьный этап III Свято-Димитриевских образовательных Чтений Трубчевского района в средней общеобразовательной школе с. Плюсково.

  В образовательном форуме принял участие настоятель Покровского храма города Трубчевск иерей Николай Дюбаков. В приветственном слове батюшка рассказал, что Церковь Христова, начиная от святых апостолов и по настоящее время являет миру величайший идеал жизни человека – это идеал святости, который включает в себя истинную евангельскую веру, проявляющуюся в  христианской любви (1Ин:3:23).

«Нравственность отвечает на вопрос «как надо жить?», а духовность – «ради чего так надо жить?». В таком случае становится понятно, что каждый человек осознанно старается достичь в своей жизни определенных ценностей или идеалов, которые у людей могут отличаться. В зависимости от этих ценностей будет выстраиваться и вся жизнь человека, что несомненно, скажется на нравственном поведении», — сказал отец Николай и привел в пример слова из Священного Писания, что Господь «знает тайны сердца» (Пс.43:22) и открывает нам в Евангелии, что начало греха зарождается в глубине человеческой души, в нашем сердце «ибо из сердца исходят злые помыслы.

   По окончании форума докладчикам были вручены грамоты от оргкомитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *