Трубчевское благочиние. Семья – это сила

Религиозное воспитание приравнивается к культурной образованности. Оно дает духовное подспорье каждому поступку. В Библии сказано, что именно дети могут создать Царство Божие на земле, ведь ребенок с рождения — самый чистый и праведный сосуд. Поэтому походы в храм с детьми могут многое дать как для ребят, так и для взрослых: объединение интересов и взаимное познание, возможность научится чему-то новому и получить полезные знания и навыки.

В воскресной школе Трубчевского благочиния за чашкой чая состоялась беседа благочинного Трубчевского церковного округа, настоятеля храма иерея Сергия Магон с воспитанниками, их родителями и учителями. Темой встречи стала – «Воцерковление родителей через общение с детьми». Беседу предваряла молитва об учащих и учащихся, также ребята стали участниками принятия Святых Христовых Тайн.

«Наша воскресная школа существует несколько лет. Вначале ее посещали пять-семь человек, сейчас количество детей возросло. И на вопрос – что же дает ребенку воскресная школа, отвечу – радость. Радость от встречи с Богом, с Церковью, с друзьями… А для этого нужно научить детей любить Бога, любить молитву и церковное пение, любить участвовать в Таинстве причастия. По сути, воскресная школа становится детской общиной, где ребята учатся жить вместе, радоваться удачам своих близких, сопереживать чужому горю, прощать и, главное, – отвечать за свои поступки, быть примером своим сверстникам. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Ев.от Мф. 5:16 » — объясняет отец Сергий.

Отрадно видеть, как воцерковление детей происходит параллельно воцерковлению с родителями, что приводит к совместному становлению участниками Святых Христовых Тайн. Это является подтверждением преданности верующих Заповедям Господа и показывает, что самым сильным и самым ценным в обществе есть Семья. А сами прихожане получат возможность воспитать и вырастить новое поколение с благословения Церкви.

В ходе беседы отец Сергий, педагоги и родители обсудили планы на II полугодие учебного года. После окончания встречи в воскресной школе еще долго не утихали голоса вдохновленных людей, благодарных настоятелю за интересную и полезную беседу.