Круглый стол в Трубчевске в рамках благочиннического этапа чтений

«Реализация предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР как основа нравственного воспитания школьников» — так звучала тема «круглого» стола, прошедшего 5 декабря в здании Духовно-просветительского центра Трубчевского благочиния. Организаторами встречи выступили Отдел религиозного образования и катехизации Клинцовской Епархии, Трубчевское благочиние и отдел образования администрации района. В этот день педагоги, духовенство и руководители системы общего образования собрались для того, чтобы определить наиболее проблемные вопросы  в практике преподавания религиозного блока предметов в общеобразовательных учебных заведениях, а также найти точки опоры для совместной продуктивной деятельности с учётом норм закона. В своем вступительном слове руководитель Отдела  религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Гутаров рассказал об опыте взаимоотношений и соработничества с Департаментом образования Брянской области, практике преподавания религиозных предметов в других районах и донёс позицию Церкви по ряду ключевых вопросов повестки «круглого» стола. В свою очередь, начальник отдела образования Робкина Светлана Анатольевна озвучила ряд статистических данных, относящихся к преподаванию курсов ОРКС и ОДНКНР, и выразила готовность к более тесному взаимосотрудничеству  учителей и Приходского духовенства. По предложению благочинного Трубчевского округа иерея Сергия Магона, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о проведении образовательных Катехизаторских встреч с педагогами на базе Духовно-просветительского центра Трубчевского благочиния не реже одного раза в месяц.