200 лет храму с. Любожичи

В день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы духовенство Трубчевского благочиния и монашествующие и прихожане Архиерейского подворья  села Любожичи молитвенно отметили круглую дату — 200 летия с момента завершения строительства храма в честь Воскресения Христова. Служение Божественной литургии возглавил благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон.

За двести лет своей истории храм- именинник пережил моменты благолепия и запустения. Поистине вторым рождением стали ремонтно-восстановительные работы начатые в 90-е годы 20 века уроженцем села Сысоевым Алексеем Алексеевичем и другими благотворителями. Благодаря им в 2011 году храм был освящён Великим чином и в нём возобновились регулярные Богослужения. Но по-настоящему духовная православная жизнь вернулась в село спустя 10 лет в декабре 2021 года , когда по благословению Епископа Клинцовского  и Трубчевского Владимира было организовано Архиерейское подворье, а его настоятельницей стала игумения  Феофилакта. С первых дней матушка вместе с сесрами — монахинями взялась за установления монашеской общины, развила активную хозяйственную деятельность. Особое внимание сёстрами подворья уделяется проповеди христианской жизни среди местного населения. В своём пастырском слове благочинный округа поздравил настоятельница и всех прихожан с Престольным торжеством и пожелал помощи Божией в монашеских трудах настоятельнице и её духовным сёстрам. После Богослужения всё участники торжеств были приглашены на трапезу.