Ибо мы Его творение – созданы во Христе Иисусе на добрые дела…» (Еф. 2: 10).

   В современном мире понятие «милосердие» неразрывно связано со словом «волонтер», которое в дословном переводе означает «доброволец», «поступающий по собственной воле». Волонтерство – так называется движение, в которое с каждым годом вовлекается все больше и больше людей.

   В рамках проведения III образовательных Свято-Димитриевских Чтений Трубчевского благочиния для студентов ГБПОУ Трубчевского политехнического колледжа прошел час общения с настоятелем храма в честь Преображения Господня города Трубчевск иереем Андреем Бахтиновым на тему «Доброе имя созидается добрыми делами».

    «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20). Эти слова Спасителя, обращенные к апостолам, стали для многих поколений христианских миссионеров главным призывом к действию, побудительным мотивом для проповеди Слова Божия. Таковыми они остаются и до сих пор, несмотря на то, что методы миссии меняются.

   «В мире существует множество людей, которые совершают добрые дела. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что «недостаточно быть добрым по естеству, нужно быть добрым по Евангелию», — обратился к студентам с пастырским словом отец Андрей и отметил, что социальное служение Православной Церкви осуществлялось во все времена христианской эры и что его начало положено в первом веке заповедью Иисуса Христа: «Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Иоанн.15:17).

   В ходе беседы священник назвал целью добровольческого служения не только то, чтобы накормить, напоить и одеть неимущего, а возможность быть настоящим христианином не по названию, а на деле.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *