Престольный праздник храма Афанасия Печерского села Яковск

15 декабря Православная Церковь чтит память угодника Божьего Афанасия Затворника Печерского, молитвенника, плакальщика о грехах своих.  Одного из Великих Преподобных просиявших своей святостью и подвижнической жизнью.

Имя преподобного Афанасия носит храм села Яковск Трубчевского благочиния отметивший день памяти своего святого соборным служением духовенством Божественной литургии и молебного пения.  Богослужение возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон, которому сослужил священник Андрей Беляев.

Преподобный Афанасий под­ви­зал­ся в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли в XII ве­ке. Про­во­дя бо­го­угод­ную по­движ­ни­че­скую жизнь, по­сле дол­гой бо­лез­ни пре­по­доб­ный Афа­на­сий скон­чал­ся. На тре­тий день по­сле кон­чи­ны пре­по­доб­но­го, ко­гда игу­мен с бра­ти­ей при­шли со­вер­шить по­гре­бе­ние, то на­шли свя­то­го си­дя­щим и пла­чу­щим.  Ко­гда они ста­ли во­про­шать св. Афа­на­сия, что с ним бы­ло, то он толь­ко уве­ще­вал их к мо­лит­ве, по­ка­я­нию и по­слу­ша­нию во всем игу­ме­ну. И за­тем, за­тво­рив­шись в тес­ной пе­ще­ре, под­ви­зал­ся еще 12 лет.

Пре­по­доб­ный Афа­на­сий мир­но ото­шел ко Гос­по­ду око­ло 1176 г. и был по­гре­бен в Ближ­них (Ан­то­ни­е­вых) пе­ще­рах. У мо­щей свя­то­го про­изо­шло мно­го ис­це­ле­ний.