Память святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива почтили в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска.

28 ноября Православная Церковь отмечает праздник в честь мучеников Гурия, Самона и Авива. Святые считаются покровителями брака, так как предание сохранило чудесную помощь мучеников, которые защищали жен от несправедливых обид со стороны мужей.

В день памяти мучеников Гурия, Самона и Авива, в Покровском храме Города Трубчевска благочинный Трубчевского церковного округа священник Сергий Магон и настоятель прихода священник Николай Дюбаков, совершили Божественную литургию, по окончании которой прошел Крестный ход. Святые особо почитаются в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, один из четырех ее приделов еще  в 1865 году был посвящен святым мученикам Гурию, Самону и Авиву.

Величаем вас,/ страстотерпцы святии,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.