В селе Плюсково Трубчевского благочиния прошли I православные Свято-Димитриевские образовательные Чтения

Православная Церковь 4 октября отмечает  день обретения мощей, а 10 ноября день памяти святителя Димитрия Ростовского. И именно этого святого  «…Списаньми  буих уцеломудрившего» было решено выбрать небесным покровителем православных образовательных чтений Трубчевского благочиния.

В рамках благочиннического этапа подготовки к Епархиальным Рождественским Чтениям 23 октября в школе села Плюсково имени Героя-партизани А.П. Калабутина Трубчевского района состоялись I православные Свято-Димитриевские образовательные Чтения. Тема чтений, проводимых впервые, определена была как «Великая Победа как духовный подвиг: победители и наследники».

По христианской традиции доброе дело началось с молитвы – молебное пение на начало всякого доброго дела, совершил ответственный за религиозное образование и катехизацию в Трубчевском благочинии протоиерей Сергий Сидорович. За Богослужением, на котором молились организаторы и участники чтений, Его Высокопреподобию  сослужил настоятель храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково Трубчевского благочиния иерей Николай Дюбаков. Священнослужители благословили собравшихся на доброе и старательное учение, а протоиерей Сергий Сидорович обратился к богомольцам со словами пастырского наставления.

Интересные и содержательные доклады, обмен знаниями и информацией – все это показатель высокого уровня участников Свято-Димитриевских чтений.

Все участники в конце мероприятия были поощрены сертификатами.

Оргкомитет I православных Свято-Димитриерских образовательных чтений благодарит всех участников и гостей состоявшегося научного мероприятия и приглашает, милостью Божией, принять участие в чтениях в следующем году.