Звезду Российскую, от Киева воссиявшую… ублажим златословеснаго учителя Димитрия

  10 ноября  в актовом зале Трубчевского политехнического техникума прошло заключительное пленарное заседание ежегодного церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения – Свято-Димитриевские образовательные Чтения.  

  На итоговом заседании присутствовали: председатель оргкомитета III Свято-Димитриевских образовательных Чтений, благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон, начальник отдела образования администрации Трубчевского муниципального района Светлана Анатольевна Робкина, заместитель директора ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» Марина Юрьевна Грибченко.

   По православной традиции мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный». Затем, к собравшимся, по благословению главы Клинцовской епархии, обратился благочинный Трубчевского благочиния иерей Сергий Магон. Выступая с приветственным слово, отец Сергий отметил, что цель данного форума заключается в том, чтобы обратить пристальное внимание на исторические вехи и современность региона сквозь призму исконно-русской православной культуры и ментальности. Батюшка также отметил, что тема Чтений поможет всем увидеть в ходе совместной работы тесную взаимосвязь истории родного края с историей всего Отечества в разные периоды – не только славные, но и порой трагические.

   В рамках образовательного форума прошло награждение участников конкурса  «Святые и святыни земли Русской», который проходил в Трубчевском районе с 4 октября по 5 ноября среди педагогических работников дошкольных и школьных образовательных организаций.

   По решению оргкомитета победителем конкурса стала воспитатель МБОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Дельфин» Любовь Григорьевна Бобова. Педагог представила работу на тему «Устройство православного храма». Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон вручил Любови Григорьевне диплом победителя и пожелал помощи Божией в дальнейших творческих трудах.

   Кроме этого участникам пленарного заседания были вручены соответствующие дипломы, грамоты, благодарственные письма и сертификаты.

   В завершении собрания, участники выразили благодарность Преосвященнейшему Владимиру, епископу Клинцовскому и Трубчевскому за благословение провести данное мероприятие, а также всем организаторам за совместную плодотворную работу и сделали  общее фото на память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *