Соборное Богослужение в Свято-Троицком храме г. Трубчевска Клинцовской епархии.

   Одним из чудотворных икон Девы Марии является Трубчевская икона Божьей Матери. Данный образ —  это редкий случай, когда точно известно, кто и при каких обстоятельствах написал образ. Автором стал иеромонах Евфимий, живший в 17 в. Монах обретался в Чолнском монастыре. Он передал икону в дар Троицкому монастырю г. Наровчатова, где она и стала находиться. Вскоре по молитвам людей у Трубчевской иконы произошло первое чудо. Началась эпидемия моровой язвы, и было решено совершить крестный ход. Монахи обнесли вокруг города образ и болезнь прекратилась.

   В день чествования Православной Церковью  Трубчевской иконы Божьей Матери  храм Святой Троицы г. Трубчевска  отмечает праздник своего освящения совершенного 16 октября 2013 года и стало доброй традицией почитать его соборным служением духовенства.   Божественную Литургию в этот день возглавил Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон, которому сослужило все духовенство благочиния.

  Божественная Литургия имеет важное значение для духовной жизни человека. Молитвы веры священников, соединенные с молитвами верующих, совершают самое великое чудо на земле от дней Христовых и до ныне. Этим несказанным чудом является преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Таким образом, без Святой Литургии у нас нет Святого Причастия, а без него мы не можем соединиться со Христом, не можем быть очищены от греха, а значит – спасены, ибо сам Господь говорит: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6: 53).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *