10 лет со дня кончины настоятеля Сретенского храма г. Трубчевска протоиерея Николая Жука.

    Священник является, прежде всего, образом Христа. Именно он проповедует людям слово Божие. Священнослужитель несет ответственность пред Богом за свою паству.  Своей проповедью, своей жизнью, своим примером и своей молитвой он должен укреплять те незыблемые нравственные принципы, на которых только и может развиваться жизнь людей, будь то личная, семейная или общественная.

    20 октября этого года исполнится 10 лет, как отошел к Господу настоятель храма Сретения Господня города Трубчевска митрофорный протоиерей Николай Жук. Добрый пастырь — более полувека предстоявший пред престолом Божиим. Все эти годы протоиерей Николай Жук приводил Дом Божий в благопристойный и благолепный вид, неленостно заботился о пастве.
При его содействии, икона Чолнской Божией Матери была внесена в списки чтимых икон Православного календаря, ежегодно издаваемого Московской Патриархией. Отец Николай, прошел гонения, поношения и страдания, но продолжал служение Богу в этом храме, служение людям. В то время, в 60-е годы, священников не расстреливали, не убивали, но они подвергались всевозможным притеснениям, для того чтобы заставить их отречься от своего дела. И вот мы видим на примере покойного отца Николая, как он перенес эти искушения, эти страдания и продолжал в этом храме служить Богу и служить людям, которые, не смотря ни на что, приходили сюда для того, чтобы здесь вознести свою молитву Богу.

      Вот пример этих добрых пастырей должен быть всегда пред очами нашими. Мы должны видеть их веру, их твердость, их упование на милость Божию.

     В день кончины протоиерея Николая Жука, 20 октября,  в храме в честь Сретения Господня г.  Трубчевск собором духовенства будет совершена Божественная Литургия и, по ее окончанию, панихида на месте погребения почившего пастыря.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Николая Жука!

Благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *