В Трубчевском благочинии состоялся молитвенный автопробег.

В день победы 9 мая  настоятель  Покровского храма города Трубчевска  священник Николай Дюбаков, штатный клирик  иеромонах Кирион (Потапенков) казаки станицы Трубчевская  и прихожане  совершили молитвенный автопробег по воинским захоронениям района. Пасхальный молебен начало, которого было положено в Покровском храме, был продолжен на воинских захоронениях сел:  Алешенка, Глыбочка и Любец. Совместная молитва духовенства, казачества, жителей сел объединила православных жителей района.

На митинге  в селе Алешенка, прошедшем  после молитвы,  священник Николай Дюбаков обратился к собравшимся с пастырским словом: «Два важных события в жизни каждого человека: Пасха и День победы мы с вами  сегодня вспоминаем  и празднуем. Пасха – воскресение Христово,  избавление от греха и спасения рода человеческого, а так же Победа в Великой Отечественной Войне – тоже день спасения от смерти физической. Для  русского человека эти дни всегда наполнены радости, и сегодня мы делимся ею и с погибшими воинами. Отнюдь не нарушая правила Церковные о поминовении усопших, мы поем вместе  с ними пасхальные песнопения, потому, что «Бог …  не есть Бог мертвых, но живых» Лк 20:38. Каждый воин, погибший на поле брани в полной мере исполнил заповедь любви к своему ближнему, подражая в полной мере любви Христовой, любви до смерти» — подчеркнул отец Николай.