Торжество жизни над смертью – в полуразрушенном Богородичном храме Гнилева

Духовенство Трубчевского благочиния продолжает совершать Богослужения в руинированных и аварийных храмах, где много лет назад насильно была пресечена традиция Богослужений, а некоторые святыни и вовсе остались поруганы богоборцами.

«Таким образом мы пытаемся возродить традицию Богослужений, так необходимую для духовной жизни каждого христианина, помня о том, что сякое доброе дело должно начинаться с молитвы, – говорит благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. – Присутствие Бога всегда особенно ощущается во время Божественной литургии».

В рамках проекта Священного синода о возрождении Богослужений в разрушенных храмах 21 сентября в Гнилево, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, в день престольного праздника, была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон в сослужении иеромонаха Кириона (Потапенкова). За молитвой собрались десятки верующих – те,кто неравнодушен к судьбе храма, а также те, кто с особым трепетом на протяжении многих лет ухаживает за святыней, поддерживая в ней «жизнь».

Служба совершалась в алтаре… без окон, без сводов, где уже много лет зияет огромная дыра от снаряда времен Великой Отечественной войны, волею судьбы пробившего тогда стены алтаря. Это все во время Богослужения создавало особую атмосферу присутствия Бога в нашей жизни, Его света в нас самих. И думалось, что все-таки, несмотря на все тяготы народа, человека, Бог всегда с нами, ярко ощущалось родство жизни и смерти, но больше – вопреки внешнему виду – торжество победы этой самой полуразрушенной святыни, устоявшей и словно из глубины веков взывающей к вере и любви, заповеданной нам Христом.