В селе Любец развивается церковная жизнь

В восстанавливаемом храме Святителя Николая Чудотворца села Любец,в день Рождества святого, было совершено Богослужение. Совершил службу настоятель храма в честь сошествия святого Духа на апостолов с. Селец иерей Василий Цьока. На соборную молитву в стенах храма собрались местные жители и все, кто трудиться над восстановлением и благоукрашением святыни. Настоятель преподнес общине в дар икону Брянских святых.

Любцы по-прежнему очень обеспокоены судьбой разрушающего храма, и регулярно, собираясь вместе, проводят работы по благоустройству как самого церковного здания, так и его территории, очистки от поросли и выкорчевывания старых деревьев. Кроме того, местные жители продолжают сбор средств на восстановление святыни, которая, к слову, входит в реестр памятников архитектуры регионального значения, и надеются на помощь его возрождении неравнодушных меценатов. В 2026 году храму исполнится 300 лет, и к этой дате (мечтают Любцы), святыня обретет свой первозданный облик.

Парадоксально, что, несмотря на сравнительно близкое расположение к границе и небольшое число местных жителей, церковная жизнь села Любец и сама православная община с каждым годом становятся только крепче. Нужно сказать, что это стало возможным во многом благодаря реализации миссионерского проекта Клинцовской епархии «Походный храм», в рамках которого клирики благочиния совершают сюда, а также в другие населенные пункты пасторские визиты.