В селе Радчино молитвенно отметили престольный праздник

В рамках реализации решений священного синода, а также епархиального совета, в Трубчевском благочинии поддерживается память о разрушенных святынях

21 июля Престольные торжества отметило одно из самых древних сел Трубчевского благочиния – Ратчино, архитектурным и духовным украшением которого некогда был деревянный храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужения в стенах Казанского храма совершались непрерывно на протяжении порядка 250 лет (!), пока в начале 20 векаон не был закрыт богоборческой властью. В одночасье поруганная святыня стала обычным складом для хознужд, и практически полностью утратила свой первозданный вид к концу прошлого века. Но местные коренные жители – те немногие, что остались в селе, до сих пор хранят память о святыне, и мечтали, чтобы православная жизнь в Ратчине возродилась. Их молитвами несколько лет назад сформировалась традиция совершения Богослужений у руин Казанской Церкви в день Престольного праздника 21 июля.

Ежегодно в этот день руководитель миссионерского отдела Клинцовской Епархии благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон в рамках миссионерского проекта Клинцовской епархии «Походный храм» совершает просветительский визит в это село. В этом году снова в приспособленном под молитвенный дом помещении снова духовенство совместно с местными жителями, паломниками молитвенно прославили Казанский образ Божией Матери. После литургии состоялся праздничный молебен. С престольным праздником вас, ратчинцы!

Безусловно, подобные мероприятия помогают поддерживать церковную жизнь православных общин. Еще считается, что село немыслимо без храма: будет в селе церковь – будет жить глубинка, нет – исчезнет окончательно. А всем нам, православным, очень хочется, чтобы малая родина жила, и чтобы дух Божий, дух поруганных святынь был с нами всегда.