2. Рецензии

РЕЦЕНЗИЯ

На книгу «Храмы Трубчевского благочиния:

история и современность»

Труд протоиерея Александра Слюнкина об окормляемой им части Брянской Епархии - приходов древней Трубчевской земли - «Храмы Трубчевского благочиния: история и современность» - свидетельство примерного, неленостного пастырского служения человека, которому небезразлично духовно-нравственное состояние вверенной его попечению православной паствы. Это состояние ныне ярко проявляется в описанных в представленной книге многочисленных фактах восстановления и возрождения некогда разрушенных храмов Трубчевского края: отношение людей к своим Святыням - есть отображение их собственного внутреннего духовного состояния, отличающегося стремлением к обретению благословенного мира души с Богом.

Исторические описания и повествования о жизни современной, исполненные богатым, местами – уникальным иллюстративным материалом, несомненно, привлекут весьма широкий круг читателей. Уверен, многие из них вдохновятся добрым примером служения Церкви на Трубчевской земле и последуют ему, принося добрые плоды христианского благочестия, первейшим из которых является жертвенная, милосердная любовь к ближним и своей, родной Русской Земле.

пресс-секретарь Брянской Епархии

16 мая 2012 г.

на работу протоиерея Александра Слюнкина

«Храмы Трубчевского благочиния: история и современность»

Работа протоиерея Александра Слюнкина «Храмы Трубчевского благочиния: история и современность» представляет собой исследовательский труд, основанный на многочисленных архивных материалах и содержит в себе историю храмов города Трубчевска и Трубчевского района с приложением синодиков духовенства, служивших в этих храмах.

Работа снабжена многочисленными, в том числе архивными фотоматериалами. Тексты на арабском языке написаны абсолютно правильно.

Книга может быть с большой пользой использована преподавателями и студентами Отделения Теологии Факультета Истории и Международных отношений Брянского Государственного университета, студентами, преподавателями соответствующих дисциплин высших и средних учебных заведений, всеми, интересующимися историей Православия на Брянщине.

Декан Факультета Истории

и Международных отношений

Брянского Государственного университета

профессор В.П. Ранчинский.

17 апреля 2012 г.

на книгу протоиерея Александра Слюнкина

«Храмы Трубчевского благочиния: история и современность»

Книга протоиерея Александра Слюнкина «Храмы Трубчевского благочиния: история и современность» является самостоятельным историческим исследованием, в котором излагается жизнь храмов Трубчевского благочиния в их историческом развитии.

Особую ценность исследованию предает привлечение многочисленных архивных источников, в том числе иллюстративных.

Книга будет полезна преподавателям, студентам, аспирантам, учащимся, всем занимающимся историческим краеведением.

Преподаватель Факультета Истории

и Международных отношений