Вспоминая о заступнице студентов

   Чудесным образом переплелись в истории России два праздника — церковный и студенческий. А название для них в народе укоренилось одно — Татьянин день. Ежегодно студенты приходят в храмы, чтобы испросить помощи святой на успешную сдачу сессии.

По доброй традиции студенты и преподаватели трубчевского Политехнического техникума наполняют Покровский храм молитвой горячих студенческих сердец. Именно в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы один из восстанавливаемых пределов освящен малым чином в честь святой мученицы Татианы.

Духовенство отмечает, что очень важно, когда в юности человек уже соединяет свою жизнь со Христом, потому что, Он есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Именно в юности мы делаем выбор дальнейшего пути, намечаем жизненные приоритеты, и по этому пути легче следовать, если мы с Богом.

Протоиерей Сергий Сидорович совершил молебен об учащих и учащихся, после батюшка напомнил об основных христианских добродетелях — вере, надежде и любви, отметив, что знания помогают стать достойными гражданами земного Отечества, а добродетели — Отечества Небесного. Отец Сергий также поздравил присутствующую молодежь с днем памяти покровительницы российского студенчества и поблагодарил преподавателей за плодотворное сотрудничество в духовно-нравственном воспитании молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *