Лучами солнца освещённый стоит уютный Божий храм

   История села всегда начинается с рождения храма. Село Плюсково Трубчевского района, согласно архивным данным в письменных источниках упоминается с начала XVI века. Спустя три века, в 1906 году в центре села на открытом месте, доминирующим в окружающем пейзаже из красного кирпича был сооружен храм в честь Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла с пределом во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

   4 октября, в день обретения мощей святителя Димитрия Ростовского прихожане храма собрались за Божественной литургией, чтобы молитвенно прославить небесного покровителя Дома Божия и испросить мира во всем мире. Соборное богослужение возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Среди сослужившего  за Литургией духовенства молился уроженец села, ныне благочинный Севского благочиния протоиерей Владимир Сафронов.

   История села Плюсково похожа на истории многих таких же сел  и деревень, разбросанных по всей России. Люди – главное богатство населенного пункта, которые жили и живут в данное время в селе, которые любят труд, любят свой родной храм. Благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон поздравил молящихся с престольным праздник, пожелал всем помощи Божией и заступничества святителя Димитрия. В свою очередь протоиерей Владимир Сафронов рассказал о периоде образования прихода в 90-е годы и выразил слова благодарности тем, кто внес в это богоугодное дело сою лепту.

   С именем святителя Димитрия Солунского в Трубчевском благочинии связано и проведение образовательных Чтений. Поэтому за богослужением духовенство, прихожане, педагоги и учащиеся образовательной школы села Плюсково возносили свои молитвы и об успешном проведении образовательного форума, который в этом году пройдет в различных учреждениях образования и культуры района в течение месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *