В светлый день Преображенья…

   «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе»  — звучит тропарь праздника Преображения Господня, который Православная Церковь отмечает 19 августа.

    В этот день  село Бобовня с миссионерским визитом посетил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Перед зданием бывшей сельской администрации батюшка совершил молебен , посвященный празднику Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

    Наряду с церковным праздник имеет и народное название – Яблочный Спас. По традиции верующие приносят в храм для освящения и пожертвования в знак благодарности Богу за урожай плоды нового урожая. Отец Сергий освятил дары природы и обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором рассказал о празднике  древней традиции освящения плодов и необходимости совместной молитвы: «Желаю вам дорогие братья и сестры, идти путем спасения, неся бремя заповедей Христовых. С Господом весь труд становится легким, поэтому нужно стараться каждый день приближаться к Господу Богу путем покаяния, тогда Отец наш Небесный и нас осветит Своим фаворским нетварным светом».

   В праздник Преображения Господня вся природа, все естество человеческое стремится к преображению. Больше всего способны к этому люди, трудолюбивые, заботящиеся о своих ближних. А таких среди  жителей села Бобовня не мало. По окончании молебна благочинный Трубчевского округа совместно с главой администрации Семячковского сельсовета Семериным Владимиром Ивановичем) и инициативной группой жителей села осмотрели помещение, в котором верующие селяне организовали молитвенную комнату. На данный момент силами местных жителей в помещении произведен ремонт, приобретена необходимая церковная утварь. Помещение практически готово к освящению, что очень радует жителей села и духовенство. По этому случаю иерей Сергий Магон передал в дар для молитвенной комнаты подсвечник.

    Завершился миссионерский визит священника душеполезным общением с местными жителями, в ходе которого они не только получили  от батюшки ответы на свои вопросы, но и обрели духовную поддержку и укрепление. А также получили в дар различную литературу духовной направленности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *