Святитель Митрофан, твоих молитв мы просим…

     Святые люди или угодники Божии — так мы их называем потому, что они, живя на земле, угодили Богу своей праведной жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Ему, помогая нам, живущим на земле.

    20 августа, в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, небесного покровителя села Рябчевск, престольный праздник отметила община храма-именинника, единственного храма в Брянской митрополии.  Божественную литургию совершил иерей Андрей Беляев.

    История храма не просто неразрывно связана с историческим прошлым села – он и есть это прошлое. Так было всегда, так остается сейчас, когда уже многие годы идет восстановление святыни, некогда построенной на месте деревянного храма в начале XIX столетия в центре села. Пережив закрытие в богоборческое время, возрождение храма началось в 1993 году. Со временем памятник архитектуры стал нуждаться в ремонте.  Приход здесь не многочисленный и восстановительные работы проводить в храме затруднительно. Благодаря добровольным пожертвованиям на храм неравнодушных людей, по крупицам собираются средства на его восстановление и выполняются необходимые работы.

     По завершении Литургии благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон возглавил молебен святителю Митрофану и крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия, во время которого верующих окропили святой водой.

     Затем иерей Сергий обратился с назидательным словом к пастве:  «Пастырь добрый душу свою полагает за овцы (Ин. 10, 11). Эти слова мы сегодня слышали в Святом Евангелии об истинном пастыре Христовом, память которого сегодня отмечает Святая Церковь и имя которого неразрывно связано с этим прекрасным храмом – святителя Митрофана Воронежского. Святитель Митрофан обладал удивительными дарами – даром учительства, даром утешения, но особым даром, который оживлял все остальные его дарования, был дар любви к людям. Будем надеяться, что мы будем достойны того, чтобы святитель Митрофан всегда покрывал нас своими молитвами, всегда ходатайствовал пред Богом за нас, чтобы всегда его молитва была здесь, с этим замечательным приходом».

      По окончании богослужения для прихожан была организована общая трапеза. Затем благочинный иерей Сергий Магон с благотворителями осмотрели храм и ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *