Трубчевский образ Пресвятой Богородицы почтили в Покровском храме г. Трубчевска.

    До закрытия, во время гонения на Церковь, храмов в городе Трубчевске во многих из них находились почитаемые списки Трубчевской иконы Пресвятой Богородицы. Доподлинно известно о таковом списке находившимся в Преображенском храме, сейчас идут переговоры с владельцем о возвращении образа приходу. Разумеется, что и в месте написания почитаемого всей Церковью Трубчевского образа — Спасо-Челнском монастыре тоже находилось несколько чтимых списков.

     Перед закрытием и разграблением Спасо-Челнского монастыря, большевиками ее последний настоятель игумен Иринарх тайно передал чудотворную Трубчевскую икону, некоторые святыни и монастырские ценности своей духовной дочери с повелением вернуть все в монастырь после возобновления там иноческой жизни. Сейчас этот образ хранится в Покровском храме г. Трубчевска и ждет своего часа во исполнение завещания отца Иринарха.

    5 мая в среду по Пасхе, по благословению Его Преосвященства Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского в Покровском храме Трубчевска совершали чествование чтимого жителями города образа Богоматери именуемой «Трубчевская». Чин малого освящения воды, Божественная литургия и конечно Крестный ход с чтимым образом, объединили всех в общей молитве к Пресвятой Богородице. По входе в храм после Крестного хода, настоятель храма иерей Николай Дюбаков в сослужении  иеродьякона Петра (Алексенко) и прихожан «едиными устами…» пропели молитву Богоматери «Царице моя Преблагая». По окончании Богослужения всем прихожанам на молитвенную память были розданы маленькие иконки Трубчевской Богоматери.

     В Покровском храме сложилась благочестивая традиция каждый воскресный день перед Божественной литургией петь моленный канон Богородице с акафистом и водоосвящением перед чтимым образом, Покровом земли Трубчевской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *