День работника автомобильного и городского транспорта. Освящение машин.

      25 октября отмечается праздник всех автомобилистов и водителей. Чтобы призвать на помощь благодать Божию в дороге, православный христианин освещает свое транспортное средство.

     В день автомобилиста среди владельцев транспортных средств стало доброй  традицией молитвенно   освящать свои автомобили. Настоятель храма в честь Сретения Господня — благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон совершил чин освящения колесниц. В общем молебен у стен Сретенского храма кроме прихожан приняли участие и водители службы такси «Виктория».

      Традиция освящать свое транспортное средство существовала с давних пор. В духовной жизни христианина все события освящены: рождение, вступление в брак, погребение в вечность. Освящают и свое жилище. Но с какой же целью мы освящаем автомобиль? Отчасти, чтобы прогнать духов злобы, которые только и думают, как навредить человеческому роду. Так же это делается, чтобы освятить и самого себя, все предметы вокруг, посвятить их и самого себя Богу. Если верующие налагают крестное знамение на еду, предметы, то тем более надо освящать то, от чего зависит жизнь собственная и окружающих. Рядом с освященной машиной пребывает Ангел-Хранитель, который сохраняет находящихся в ней от ужасных происшествий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *