Звучит молитва на месте разрушенного храма

  Золотые купола деревянного храма в честь «Казанской» иконы Божией Матери построенного в 1692 году в селе Ратчино Трубчевского района к сожалению, не известны местным жителям. Но многие знают о том, что храм, разделивший печальную судьбу со многими храмами в российских глубинках, был холодным. В 1896 году в нем был обновлен иконостас. Особо почитаемой была икона «Казанская». Со временем храм был закрыт и использовался под зерносклад. Сейчас на этом месте расположен погост.

   Ежегодно, 21 июля, в день почитания «Казанского» образа Царицы Небесной в рамках Епархиального миссионерского проекта «Походный храм» на месте разрушенной святыни совершается Божественная литургия. В связи с распространением короновирусной инфекции этот год внес свои коррективы, но молитва по-прежнему звучала. Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон совершил молебен пред «Казанской» иконой и панихиду по почившему духовенству и прихожанам храма. Затем, всем молящимся была подарена православная литература.

    «Есть предание, что на месте разрушенных храмов всегда стоит Ангел-Хранитель.  Он радуется и ликует, если во вверенной ему церкви собирается народ, чтобы восславить Господа. Он же скорбит и плачет, если храм пустеет или подвергается поруганию и разрушению», — отметил отец Сергий в своей проповеди.

    Не смотря на отсутствие в селе храма, православная жизнь в Ратчино не угасает. За последние годы здесь образовалась крепкая община, главной целью которой  — открытие молельного дома. А как иначе? Ведь издревле православный люд заботился о своем храме и ревностно возрождал его, потому что прекрасно осознавал, что храм является центром духовно- нравственных идеалов всего народа. Пока будет жить храм, будет жить и село.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *