Вечная память павшим героям!

    29 июня россияне отмечают одну из важных и памятных дат – День партизан и подпольщиков. Праздник учрежден «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

   В годы Великой Отечественной войны партизанские бригады внесли неоценимый вклад в победу над врагом. На Брянщине действовало более 60 тысяч народных мстителей из 139 отрядов. Они уничтожали технику, взрывали коммуникации, вели разведку, работали с населением. Подвиги более 16 тысяч наших земляков были отмечены государственными наградами. А города и села получили статус «Город (село) партизанской славы».
В 2017 году за совершенные подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявленные мужество и героизм жителей в годы Великой Отечественной войны селу Радутино Трубчевского района было присвоено почетное звание «Село партизанской славы». День 29 июня для селян стал символическим Днем села.

    В день праздника в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радутино настоятель храма иерей Николай Дюбаков совершил Божественную литургию. По окончании Литургии силами молодежного актива Трубчевского благочиния и прихода Успенского храма на братской могиле бойцов Партизанского отряда им. Сталина был проведен субботник. Затем благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон и  иерей Николай Дюбаков отслужили панихиду. Присутствующие склонили головы перед памятью героев, бесстрашно и самоотверженно ставших на борьбу с врагами и отдавшими свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *