«Всех скорбящих Радосте…»

     В Успенском храме села Радутино Трубчевского благочиния есть  особо чтимый образ Пресвятой Владычицы Богородицы.  Радутинская икона «Всех скорбящих Радость» известна с первой половины  19 века образ был местночтимым, то есть его почитание было местным и не имело общецерковного прославления, однако он слыл чудотворным и многие жители соседних сел приходили служить пред ним молебны, особенно в несчастных случаях.   В 1886 году в храме был устроен придел в честь этого образа. После закрытия храма в 1936 году образ пропал, и точное Его местонахождение не известно. На праздник Светлого Христова Воскресения 2015 года Приходу был подарен список Радутинской иконы «Всех скорбящих Радость» середины 19 века. Ежегодное совершение Крестного хода в дни празднования образа, четверг после дня святой Троицы и 6 ноября, стало доброй традицией.

     11 июня в храме Успения Пресвятой Богородицы села Радутино была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель Прихода священник Николай Дюбаков совместно с  сотрудниками прихода совершил Крестный ход вокруг храма.

«Величаем Тя Пресвятая Дево, Богоизбранная отроковице и чтим образ Твой святый,  имже точиши исцеления всем с верою притекающим».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *