Рабочая поездка в сельские приходы.

Проблеме сохранности и благоукрашения сельских храмов, развития внехрамового служения в православных общинах и регулярности богослужений была посвящена, состоявшаяся 4 февраля,  рабочая поездка благочинного Трубчевского округа иерея Сергия Магона в приходы сел Плюсково, Любожичи и Гнилево. В храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Плюсково благочинным в сослужении настоятеля иерея Андрея Бахтинова и клирика благочиния иерея Николая Дюбакова был совершен молебен. По окончании молитвы, при участии приходского актива, были обсуждены актуальные проблемы, с которыми сталкивается община в своем служении. Среди них:  ремонт центрального предела храма, регистрация за приходом имущественных прав на церковное здание  и участок земли под ним, окормление Плюсковского  интерната для престарелых людей. Также в этот день, в сопровождении настоятеля, благочинным был осмотрен храм в честь Воскресения Христова села Любожичи. Не смотря на то, что этот древний храм был восстановлен совсем недавно – в 2011 году, верующие не могут использовать во время Богослужений электрическую энергию и природный газ для отопления здания. Причиной этого является не завершенный процесс оформления собственности на храм. Во время разговора настоятель храма доложил об активизации процесса оформления необходимых документов. Последним пунктом рабочей поездки стало село Гнилево. Несмотря на то, что община верующих этого села весьма не многочисленна, прихожане прикладывают значительные усилия к сохранению оскверненного советской властью величественного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Основной темой разговора с собравшимися во временном храме прихожанами стало возможное участие прихода в государственной  программе сохранения историко-культурного наследия Брянской области и, необходимое для этого, оформление прав собственности на полуразрушенный храм. Встреча закончилась договоренностью о соборном Богослужении в один из  дней Великого поста.