400 лет селу Юрово

Село Юрово упоминается с 1619 года. Впервые о храме упоминается в конце 18 века. В 1792 году Преосвященным Орловским и Севским Аполлосом, была дана  храмозданная грамота, о разрешении построить в Юрове новый храм в место прежнего обветшалого. Средства для постройки нынешнего храма были даны прихожанами. Здание храма  было деревянным, двухэтажным и холодным. Престолов в нем было  два: в верхнем этаже в честь Сретения Господня, а в нижнем — в честь святого евангелиста Иоанна Богослова.  Храм был закрыт в 1938 году,  и разобран для строительства клуба.  В настоящее время село является частью Прихода храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково.  В большие  церковные праздники, по согласованию с администрацией поселения в Доме культуры совершаются молебны, 1-2раза в год Божественная литургия.

17 августа село Юрово отметило четырехсотлетие первого письменного упоминания о нем.  Торжества начались с молебна на месте где до 1938 года стоял храм и продолжились совершением Крестного хода по улицам села.  Богослужение возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон, ему сослужил настоятель храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково священник Николай Дюбаков. Действенное участие в торжествах приняли Трубчевские  казаки.  Миссионерской службой  Прихода была организована раздача жителям села и гостям праздника Святого Евангелия, православных газет и журналов, а так же просветительских буклетов подготовленных миссионерским отделом Епархии.  По окончании праздника отец Сергий поблагодарил казаков за помощь, которую они всегда и с радостью оказывают духовенству благочиния во всех проводимых мероприятиях, и обсудил с атаманом перспективы дальнейшего сотрудничества.